Семинара по профилактике туберкулеза, приуроченного к Всемирному дню борьбы с туберкулезом 24 марта.

10/03/2017

Кабинет ЗОЖ , фтизиатр Омаргазина Мейрамгуль Кабировна, совместно с представителями Самарской центральной библиотеки Чедеринововй Г.К, Бакиргаловой Г.Р провели семинар – тренинг среди студентов колледжа.

Медработники кабинета Зож информировали , что с 24 февраля по 24 марта по Республике Казахстан стартовал месячник по профилактике туберкулеза. Проблема туберкулеза на сегодняшний день остается актуальной, и это проблема не только медицинская ,но и всего общества.

Библиотекари рассказали об истории открытии науки фтизиатрии. Старые названия туберкулеза- бугорчатка и чахотка, а в древней Руси называлась сухотная, сухотка. От термина чахотка произошло название науки о тубркулезе- фтизиатрии, именуемой иногда фтизиологией В каких литературных произведениях есть упоминания об этом заболевании.

Врач фтизиатр подробно осветила следующие вопросы :
— Что такое туберкулез?
— О возбудителе данного заболевания;
— Пути передачи;
— Какие органы поражает туберкулез;
— Какие признаки характерны для туберкулеза;

Мейрамгуль Кабировна сделала акцент при появлении одного из названных признаков необходимо обратиться к медицинским работникам, о важности и значении своевременного флюорографического обследования с 15 летнего возраста!!! Медработники выразили обеспокоенность , что есть такие формы туберкулеза ,которые устойчивы к противотуберкулезным лекарственным препаратам, эти формы очень тяжело поддаются лечению.

Далее врач фтизиатр остановилась на вопросах профилактики. Отвечала на вопросы студентов, преподавателей колледжа.

В ходе семинара представители центральной библиотеки провели викторину «Что мы знаем о туберкулезе?».

В заключении медицинские работники раздали буклеты.

 

Posted in Новости

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.