Правила деонтологии

15/03/2023

Правила деонтологии и соблюдения прав пациента, правила обучения пациента

КГП на ПХВ «Районная больница района Самар» УЗ ВКО
Название документа:

 

Правила деонтологии и соблюдения прав пациента, правила обучения пациента

 

 

Разработчики: Утверждено Зияданов Е.Ф.
1. Дата утверждения 10.03.2023
2. Согласовано Джаббарова Э.Э.
3. Дата согласования 10.03.2023
4. Ответственный за исполнение Подпись руководителя структурного подразделения
5. Введен в действие 10.03.2023
6. Сотрудник, отвечающий за выполнение процедуры

 

  1. Определение

Деонтология (медицинская, профессиональная) — это этика медицинских работников, принципы поведения медицинского персонала, направленные на максимальное повышение полезности лечения. Включает в себя вопросы соблюдения врачебной тайны (конфиденциальности информации о пациенте),ответственности медицинского работника за жизнь и здоровье больного, вопросы взаимоотношения медицинских работников между собой и др.В отношении к пациенту медицинский работник должен проявлять максимум внимания и приложить все свои знания, чтобы восстановить здоровье или принести облегчение больному в его страданиях; сообщать больному лишь те сведения о его здоровье, которые могут пойти на пользу, создать контакт между ним и врачом. Избегать в присутствии пациента и лиц, не имеющих отношения к лечению больного, разговоров и рассуждений с коллегами, персоналом и самим пациентом по поводу его заболевания, вызывающих иногда развитие ятрогенных заболеваний.

  1. Ресурсы

1) все сотрудники, консультанты, студенты

2) стенды с информацией, брошюры, памятки

3)информированное согласие

4)информация о порядке подачи жалоб

  1. Документирование

1) журнал регистрации жалоб

2) ящик сбора жалоб и предложений

3) медицинская карта стационарного и амбулаторного больного

  1. Процедуры

Медицинская помощь должна предоставляться после получения информированного устного или письменного согласия пациента или законного представителя. Во время всего пребывания пациента в медицинской организации сотрудники обязаны соблюдать вежливость и этику в общении с пациентом и сопровождающими его лицами, права пациента. Каждый сотрудник обязан соблюдать права пациента.

Каждый пациент и ухаживающий обязан соблюдать обязанности пациента

Если ущемляются права пациента, пациент имеет право обратиться за разрешением вопроса по телефону доверия, либо письменно через ящик для жалоб и предложений, либо по телефонам внутренних аудиторов.

Обучение пациента

При поступлении пациента и проведении первичного осмотра средний медперсонал оценивает потребность пациента в обучении. В течение пребывания пациента, медицинским персоналом (врач, медсестра, консультанты) проводится обучение пациента на различные темы (уход, права пациента, боль и ее симптомы, питание и диета, медикаменты). Перед выпиской средний медперсонал указывает, проведено ли обучение пациента (да/нет).

Соблюдение прав пациента

Уважение религиозных и духовных убеждений пациентов.

Получение информации об уходе, лечении, профилактике, подготовке к манипуляциям. Неразглашение конфиденциальных сведений, составляющих врачебную тайну, кроме особо оговоренных случаев. Обжалование действий (бездействий) работников. Надлежащая оценка и контроль боли. Объяснение в понятной для пациента форме и языке. Защита имущества от потери и хищения. Защита пациентов от физического насилия, медицинских услуг. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, за исключением случаев, когда имеется согласие пациента или его законного представителя.

В приемном отделении есть список сотрудников, говорящих на иностранном языке. Медицинская организация несет ограниченную ответственность за сохранность имущества пациентов от потери и хищения. Для прогулки пациента по территории, лечащим врачом выдается письменное разрешение

  1. Примечание:

1.Конституция Республики Казахстан (Статья 29)

  1. Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения»

«ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАЦИЕНТОВ»

Статья 91. Права пациентов

Статья 92. Обязанности пациентов

Кодекс Республики Казахстан О здоровье народа и системе здравоохранения. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 13.02.2012 г.).

 

Лист регистрации изменений

 

№ раздела, пункта стандарта, в которое внесено изменение Дата внесения изменения ФИО лица, внесшего изменения

 

Лист ознакомления

 

Фамилия И.О. Должность Дата Подпись
Posted in Новости

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.